Пост главы муниципального образования Гатчиское городское поселение Ленобласти с 25 сентября 2014 года занимает Виталий Филоненко.

Филоненко родился 25 мая 1957 года, окончил Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище по направлению «Артиллерист», Военную артиллерийскую ордена Ленина Краснознаменную академию им. Калинина, а после — Ленинградский областной институт экономики и финансов. Работал в должности военного комиссара Гатчины.

В 2018 году его критиковали за то, что он поддержал инициативу переименовать «советские» улицы в Гатчине. Многие отвечали, что спорные заявления Филоненко зазвучали как раз в то время, когда тот должен был отчитываться перед населением о результатах своей деятельности.

Между тем в декларации за 2017 года Филоненко указал доход в размере 2,1 млн рублей и квартиру площадью 237 квадратных метров. Его супруга задекларировала 197 тыс. рублей дохода.

В соцсетях Флиненко ведет страницу, где встречаются публикации в поддержку Алексея Навального. Также обнаружена страница брата Филоненко, который, судя по опубликованным фотографиям, любит путешествовать. На странице племянника Филоненко обнаружены снимки, которые предположительно свидетельствуют, что он нарушал правила дорожного движения. 

Сведений об аффилированности Филоненко с бизнес-структурами не выявлено.

Добавим, что жители Гатчинского городского поселения жалуются на проблемы, в частности, с водоснабжением — власти давно обещают построить централизованный водопровод, однако пока что эти обещания не выполнены.

Кроме того, жители жалуются на проблемы с инфраструктурой, в том числе с обустройством автобусных остановок, с благоустройством территорий, где проводились ремонтные работы, а также на состояние дорог на подъезде непосредственно к Гатчине.

Наконец, недовольство жителей поселения вызывает состояние экологии. По мнению граждан, имеет место загрязнение почвы, воды и воздуха.