Апелляционная инстанция ФАС России признала законным решение управления ФАС по Петербургу, которое установило, что АО «Фирма Флоридан»,  ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района» являются участниками картельного соглашения.

Антимонопольщики установили, что с 2015 по 2017 год фирмы участвовали в 50 аукционах на поставку продуктов и организацию питания в школах и детских садах Петербурга. В результате «Фирма Флоридан» и «Воскресенье» заключили контракты на 65,5 млн рублей, после исполнения которых получили доход более чем на 52 млн.

УФАС установило, что все три фирмы находятся по одному адресу, участвовали в аукционах с одного IP-адреса, «Воскресенье» поставляло продукты питания для «Фирмы Флоридан», сотрудники тендерного отдела по совместительству работали в двух других фирмах, а единственный акционер «Фирма Флориан» — это мать учредителя «Воскресенья».

Петербургское УФАС установило, что модель работы трех организаций исключала конкуренцию и приводила к росту цен. Компании с этим не согласились и обжаловали решение, но в федеральном органе согласились с доводами петербургского управления.