Петербуржцев ждет выставка фото нашего города от аргентинского автора Диего Бланко. Она называется «Санкт-Петербург. Взгляд иностранца»  и пройдет с 1 по 14 декабря 2018.

Диего предлагает зрителю через архитектурные детали увидеть целый город: «Прогулка по улицам Санкт-Петербурга подобна исследованию огромного музея, затем лишь исключением, что роль потолка у этого музея играет городское небо.

[/quote_line]

Все, от изысканной архитектуры, внутренних двориков, парков, вечерней иллюминации, скульптур, памятников и уличных артистов до мостовых, окаймляющих многочисленные каналы – складывается в неповторимый, пронзительно вдохновенный ансамбль, который так отличает этот город от любого другого в мире. Свет, тени, цвета, отблески воды, сотни оттенков серого, дни и ночи, непрестанно соперничающие за первенство – все здесь окутано лирической стихией, позволяющей ощутить себя творцом.

Создание каждого следующего снимка сопровождали строки, словно мантра звенящие в моей голове: «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты…». Безусловно, Александр Пушкин адресовал их женщине, но для меня это стало обращением к самому Санкт-Петербургу».

На выставке представлены две серии фотографий: «Город, воспетый поэтами» – признание в любви Петербургу, и «Петербург, зеркальное отражение» – любимая водная тема фотохудожника.

Фотографии, вошедшие в экспозицию выставки «Город, воспетый поэтами» в дальнейшем будут представлены в Аргентине и Испании.