Пайщики жилого комплекса «Силы природы», переименованного в ЖК «Ромашка», в поселке Лаврики Всеволожского района Ленобласти в течение пяти лет не могут получить свои квартиры. В настоящий момент, по словам активистов, на объекте заморожены все работы, а компания «О2 Девелопмент», которая считается застройщиком, находится на грани банкротства.

Как стало известно «Мойке78», пайщики ЖК «Силы природы» всеми силами пытаются добиться справедливости и вернуть потраченные средства или получить свои квартиры. Тем не менее пока никто из них не увидел ни денег, ни достроенных домов. Как считают  пайщики, с 2016 года на объекте ведется «имитация» строительства, многие, в частности, жалуются на халатное, по их мнению, отношение к проведению работ и некачественное строительство.

На объект уже неоднократно приезжал с проверкой губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который, как отмечают пайщики, на словах грозил застройщику, однако каких-то реальных действий от главы региона, похоже, так и не последовало. Примечательно, что пайщики заключали договоры не с самим застройщиком «О2 Девелопмент», а с ЖСК «Муринское-1» и ООО «Романтика». Компания «О2 Девелопмент», по данным сервиса Контур.фокус, в мае 2018 года была переименована в O2 Developement. Учредителями компании являются ООО «Севен Санс Девелопмент МСК» и ООО «Одва», который был ликвидирован 18 июля 2016 года. Интересно, что главой компании учредителя ООО «Одва» — ООО «Энерджи» является Олег Поплавский, на которого зарегистрировано в общей сложности три компании, две из которых, включая ООО «Энерджи», ликвидированы.

Учредителем компании-застройщика ООО «Романтика», которая занимается строительством домов второй очереди ЖК «Силы природы», тоже является тот самый ликвидированный ООО «Одва». В 2014 году новым учредителем компании стало ООО «Группа компаний О2», которая была зарегистрирована в том же году. По состоянию на 25 ноября 2018 года у застройщика ООО «Романтика» были найдены заблокированные счета. 

ЖСК «Муринское-1» также связано с ООО «Романтика» — двое из пятерых учредителей компании так или иначе фигурируют в руководстве компании ООО «Романтика» и других компаний, которые входят в ООО «Группа компаний О2». По информации на 25 ноября 2018 года у компании ЖСК «Муринское-1» также были выявлены заблокированные счета.

Одна из пайщиц ЖК Елена рассказала «Мойке78» о ходе строительства и том, какие попытки предпринимает застройщик, чтобы изменить действующие договоры ДДУ.

«Весной текущего года нам предложили переподписать новые ДДУ, где сроком сдачи объекта называлось лето 2018 года. По старому договору они должны были достроить ЖК в 2016 году. С сентября 2018 года компания находится под внешним наблюдением, а администрация Ленобласти хотя бы нашла нового инвестора, который, возможно, сможет закончить строительство«, — отметила она.

Как отметил другой пайщик ЖК «Силы природы» Михаил, есть уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество), однако за пять лет так никого и не обвинили.

«Уголовное дело возбуждено в отношении «неизвестных лиц», хотя они давно всем известны. Судя по всему, кто-то просто боится огласки, так как мы неоднократно писали заявления о том, чтобы нас вызвали на допрос и признали потерпевшими, однако этого так и не произошло», — сказал он.

Пайщик уверен: «Такую крупную аферу без участия чиновников и лиц из силовых структур попросту не провернуть».

Пайщики неоднократно направляли жалобы в различные инстанции, в частности, обращались в администрацию Ленобласти, полицию, суд, прокуратуру Ленобласти и к представителям партии «Единая Россия». «В соответствии с положением приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12.08.2016 № 560/пр, возможность отнесения многоквартирных домов к числу «проблемных объектов», а граждан участников долевого строительства таких домов к числу пострадавших, в случае, если привлечение денежных средств для их строительства осуществлялось с привлечением денежных средств граждан на основе паевого взноса, исключается». Такой ответ пайщики получили от комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти. По словам представителей комитета, именно из-за действия этого положения они не имеют правовых оснований по включению ЖК «Силы природы» в реестр «проблемных объектов». В частности, пайщики также оказались не удовлетворены действиями руководителя следственной группы, подставив их под сомнение.

Ответ Главного следственного управления ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на заявление одного из пайщиков ЖК «Силы природы». Фото: vk.com/devyatcino

Ответ депутата Госдумы РФ Александра Сидякина. Фото: vk.com/devyatcino

«Мойка78» попыталась связаться с компанией-застройщиком «О2 Девелопмент», однако никакого ответа не получила.

Ситуация не меняется на протяжении нескольких лет — пайщики по-прежнему остаются без своих квартир, застройщики не ведут строительных работ, а чиновники попросту самоустранились, ссылаясь на законодательство. Такое развитие событий, а точнее его отсутствие, может побудить пайщиков к активным действиям — организации митингов по примеру дольщиков петербургских и областных долгостроев. Людские волнения в первую очередь не пойдут на пользу главе Ленобласти Александру Дрозденко в преддверии выборов. Если ситуация накалится, то губернатор попросту не сможет пройти муниципальный фильтр.

Схожая ситуация была в начале октября текущего года, когда глава Петербурга Георгий Полтавченко, отстранившийся от решения многих городских проблем, был отправлен в отставку.

Справка:

Строительство многоквартирного ЖК «Силы природы» началось в 2013 году под контролем компании «О2 Девелопмент». Застройщиком первой очереди является ЖСК «Муринское-1», второй — ООО «Романтика». В настоящий момент существует порядка 3 тыс. заключенных договоров паевого взноса и не менее 4,6 млрд рублей, собранных с участников строительства. По данным комитета Государственного строительного надзора Ленинградской области, строительство остановлено в апреле 2016 года из-за нехватки средств у застройщика. Правительство Ленинградской области нашло инвестора для завершения объекта. Им стал АО «АБ Россия», договор с дочерней структурой администрации Ленобласти ЛеноблАИЖК на выделение кредитной линии на завершение строительства был заключен 1 сентября 2017 года. Одним из главных требований договора стало проведение процедуры банкротства застройщика. ЛеноблАИЖК присоединилось к рассмотрению дела о банкротстве, которое слушалось осенью 2017 года в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. 3 ноября 2017 года в отношении ЖСК «Муринское-1» была введена процедура наблюдения, временным управляющим был назначен Вадим Федичев — его кандидатура была согласована администрацией региона и банком.