До 2024 года в Петербурге планируется построить 24 миллиона кв.метров жилья. Об этом заявил 29 ноября на заседании правительства Петербурга врио губернатора Александр Беглов.

«Наша ключевая задача – повысить эффективность расходования бюджетных средств. Надо экономить, но не за счет горожан. Петербургу нужен бюджет развития», 

— заявил глава города. 

В Петербурге до 2024 года планируется построить 169 детских садов, 94 школы, 13 поликлиник и 24 млн кв. метров жилья, на что будет потрачен около 201 млрд рублей без учета инженерной и транспортной инфраструктуры. Эту сумму необходимо учитывать при бюджетном планировании, так как для города это «серьезный вызов». 

«С января следующего года мы начнем жестко работать над бюджетом 2020 года. Мы должны переформатировать его, сократить расходы или заработать больше, чем мы тратим», 

— отметил врио губернатора.

В рамках повышения эффективности бюджетной политики независимые эксперты будут проводить уточнение всех городских госпрограмм, а также заниматься инвентаризацией деятельности учреждений, подведомственных городским властям.

Также до следующей корректировки городского бюджета, которая состоится 15 февраля 2019 года, будет проведен аудит инвестиционных программ и закупок города, оценено качество проектной документации, а также составлен прогноз относительно увеличения собираемости налогов.

Как ранее сообщала «Мойка78», Беглов подчеркнул, что бюджет 2019 года — это бюджет стабильности, а не развития. По его словам, приняв такой бюджет, город лишь выполняет свои социальные обязательства.