Круглый стол «Циркуляционная экономика и финский опыт – как экологически безопасные технологии становятся прибыльным бизнесом» прошел в рамках XI Петербургского международного инновационного форума, сообщили 29 ноября в аппарате вице-губернатора Петербурга Сергея Мовчана. Там обсудили опыт Финляндии в обращении с отходами.

Мовчан отметил, что у Суоми есть большой опыт в сфере обращения с отходами, который может быть востребован в России, где с начала 2019 года начнется «мусорная» реформа.

В частности, поменяются принципы обращения с твердыми коммунальными отходами. Каждый регион обязан создать электронную территориальную схему обращения с отходами, утвердить региональную программу и нормативы и на конкурсной основе выбрать регионального оператора, который будет отвечать за обращение с мусором.

Чиновники согласились, что финский опыт будет полезен для России и для Петербурга в частности.

Ранее стало известно, что развивать систему обращения с отходами в Петербурге начнут с установки терминалов для опасных отходов на контейнерных площадках у домов. Инициативу в рамках инвестиционной программы выдвинул региональный оператор — завод «МПБО — 2».