Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Германия в вопросе антироссийских санкций придерживается принципов.

«Принципы?! У Европы?! Какие?!» — написала Захарова на своей странице в социальной сети Facebook. Также она напомнила Меркель о том, что ту американские спецслужбы «нещадно прослушивали». Она отметила, что это пример нелегальной разведывательной деятельности. Захарова заявила, что в связи с этим канцлер не предприняла никаких санкций в отношении Вашингтона, чтобы «что-то объяснить США».

Также она напомнила, что Савченко также была в «принципиальной позиции» Берлина, однако сейчас та находится в «застенках киевского режима». По словам Захаровой, «никто не отпаивает Савченко смузи и фрешами».

Ранее «Мойка78» писала о том, что Меркель объяснила необходимость санкций против РФ. Канцлер отметила, что санкции против России не вводятся ради санкций, а чтобы дать понять, что страны, расположенные близко к России, имеют право развиваться, как они сами того хотят