В Петербурге в пятницу, 30 ноября, завершатся форумы для молодых профессионалов и Международный форум стран Балтийского моря. На Невском проспекте горожан и гостей города ждет сюрприз — видеоинсталляция из отрывков легендарных спектаклей в окнах театра марионеток имени Деммени.

В комитете по законодательству Законодателного собрания Петербурга на традиционном заседании в пятницу обсудят ряд законопроектов. Кроме того, 30 ноября на Садовой пройдет заседание комитета по тарифам Петербурга, который определит тарифы по услугам ЖКХ для «Северной верфи», «Петербургского метрополитена» и других организаций.

В последний день рабочей недели в Петербурге завершатся сразу два форума для молодежи. Реч идет о чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходит при поддержке Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербургаи городского комитета по образованию. Мероприятие призвано повысить престиж рабочих профессий и квалификации сотрудников и привлечь молодежь в производственные секторы экономики. 

На площадке отеля «Санкт-Петербург» на Пироговской набережной сегодня также завершится первый молодежный Международный форум стран Балтийского моря. Проект направлен на поиск новых путей стратегического сотрудничества между Санкт-Петербургом и странами балтийского региона.

В пятницу у петербуржцев и гостей Северной столицы появится шанс увидеть в окнах театра марионеток имени Деммени на Невском проспекте уникальную видеоинсталляцию из сцен самых узнаваемых и любимых спектаклей театра. Событие приурочено к столетнему юбилею театра. Перфоманс начнется в 16 часов. 

Еще одним украшением пятницы станет театр-Проект «Музыка Города», в рамках которого пройдет аудио спектакль-прогулка «Зима. Город Достоевского. 730 шагов с Родионом Раскольниковым». Участникам необчной экскурсии предстоит пройти по местам действия  романа «Преступление и наказание».

В музее истории религии в Петербурге в пятницу открывается выставка «Даосы на пути к бессмертию», приуроченная к 200-летию Института восточных рукописей РАН. Петербуржцам впервые покажут иллюстрированную рукопись «Жития даосских святых».