В Петербурге проходит тренировка, в ходе которой старшеклассники попробуют новый формат проведения единого государственного экзамена по информатике. В 2020 году он будет проходить полностью в компьютерной форме.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, в пятницу, 30 ноября 60 школьников 11 классов из Северной столицы апробируют новый формат ЕГЭ по информатике.

По данным Рособрнадзора, в тренировке примут участие более 3 тыс. школьников. В Петербурге тесты будут сдавать в шести школах.

Суть нового формата заключается в том, что в ближайшем будущем школьники будут выполнять задания исключительно в компьютерной форме с использованием различного программного обеспечения и языков программирования. До сих пор ЕГЭ по информатике сдавали на бумаге.

Проведение тренировки позволит петербургским школьникам познакомиться с новой технологией, а также подготовить сотрудников пунктов проведения экзаменов и региональных центров обработки информации к проведению госэкзамена по новой схеме.

Еще одна, более масштабная, тренировка, намечена на 2019 год, а в 2020 году школьники будут сдавать ЕГЭ по информатике только на компьютере.