Жители Токсово пытаются не дать хода генеральному плану, который был принят без учета их предложений. Главный вопрос — перспектива застройки 200 гектаров земли, на большей части которой сейчас — леса.

Митинг согласован властями и состоится днем 1 декабря напротив здания администрации Токсово. Тему митинга активисты поселка обозначили так: «За благоприятные условия жизни и против застройки территории бывшего 905 склада МО РФ и бывшего склада ГСМ в г.п. Токсово».

Жители выступают против коммерческой застройки бывших военных территорий, лесов и сельхозземель и отмены изменений, внесенных ранее в генеральный план и в правила землепользования и застройки Токсово. 

Напомним, глава администрации Токсовского поселения Андрей Кожевников находится под арестом по подозрению в получении взятки. Задержание Кожевникова и депутата местного совета Михаила Кучерявого было фееричным — с летящими из окон автомобиля купюрами.

«Будучи главой администрации, он заявил изменения в наш генплан, по которым у нас очень много земли переведено под застройку. В том числе участок в 200 гектаров леса передал в аренду по цене 18 тыс. рублей за сотку инвесторам. Назначение этого мероприятия обозначалось как развитие территории. Мы не совсем понимаем, какое развитие требует 200 гектаров леса», — рассказал «Мойке78» один из активистов.

По его словам, жители подозревают, что перевод земель и аукцион велись с нарушениями. Общественные слушания проводились, но заняли час, хотя рассматривались более 40 изменений. Комментарии, оставленные жителями, при принятии решения не учитывались, заявил собеседник «Мойки78». Активисты обращались в прокуратуру, но ответа пока не получили.

Еще одна цель митинга — выразить недоверие местным властям. По словам активистов, чиновники Токсово игнорируют мнение местных жителей при разработке, обсуждении и утверждении градостроительных документов.

На митинг приглашены чиновники всех уровней. Приглашение даже отправляли губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, но получили ответ, что его рабочий график не позволит присутствовать на митинге.

Токсовцы заявили митинг на 300 участников и рассчитывают, что он привлечет внимание. Особенно после того, как о ситуации с задержанием их главы на Первом канале иронично рассказал ведущий Иван Ургант в своей программе «Вечерний Ургант».