Принять участие в выборах муниципальных депутатов предложил активистам парламентарий Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев. О том, что общественникам — прямая дорога в депутаты, он заявил на церемонии вручения премии «Невлиятельные люди» Петербурга».

«Через год будут выборы в муниципальные советы. Очень надеюсь, что людей, которые хотят этого, удастся зарегистрировать. Потому что с этим были большие проблемы в прошлые годы», — рассказал в разговоре с «Мойкой78» Алексей Ковалев. 

Дальше политические  перспективы активистов зависят от успехов проведения ими своей предвыборной кампании. Побеждают, как показывает практика депутата, те, кто сумел стать известным среди местных жителей. 

«Нормальные люди могут пройти в муниципалитеты. Хотя у наших муниципалитетов очень мало прав, но у них есть бюджет, который направляется на благоустройство, консультационную помощь населению, на выпуск прессы. И это существенно усилит их общественные инициативы», — уверен Алексей Ковалев. 

Депутат награждал на церемонии вручения премии «Невлиятиельные люди» Петербурга» победителей в номинации «Мой двор». Лучшими были признаны активисты улицы Рубинштейна, которые не первый год ведут борьбу за цивилизованное ведение бизнеса рестораторами. Напомним, на этой улице в центре Петербурга более семи десятков кафе, баров и ресторанов. 

Шум, мусор, нетрезвые посетители и чад с кухонь — главные жалобы местных жителей. Они отмечают, что статус главной барной улицы только усугубил положение обитателей расположенных на ул. Рубинштейна жилых домов.

Награды получили и другие номинанты: активисты дома №5 на улицы Ремесленной, которые добиваются расселения из-за близости моста Бетанкура, жители Канонерского острова, выступавшие против строительства храма на территории благоустроенного сквера, основатель социально-культурного проекта “Крылашкин двор” Александр Будберг.

Премия «Невлиятельные люди» Петербурга» для активистов и общественников города в разных сферах — проект «Мойки78». Уже весной интернет-издание проведет такую же церемонию для активистов Ленинградской области.