Вопросы, который ставят жители улицы Рубинштейна, носят глобальный характер, а ситуация на Канонерском острове и Ремесленной, 5 — результат фальсификаций документов. Об этом заявил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев после награждения активистов, победивших в номинации «Мой двор» премии «Невлиятельные» люди Петербурга».

Победу в номинации одержали жители улицы Рубинштейна, которые были обитателями центра, а теперь оказались в месте скопления баров и кафе. На короткой улице — свыше семи десятков заведений.

«Ресторанов там очень много, и по закону сегодня они могут продолжать свою деятельность в определенных рамках, но власти обязаны принимать меры, для того, чтобы среда обитания людей, которые живут в этих многоквартирных домах, уж совсем не нарушалась этим общественным питанием», — отметил Алексей Ковалев.

Возмущение и появление активистов — это следствие бездействия исполнительной власти, которая пустила ситуацию на улице Рубинштейна на самотек. По мнению законодателя, необходимо принять специальную программу по улице Рубинштейна, которая будет включать в себя и переговоры с собственниками нежилых помещений, и мероприятия по охране общественного порядка, и благоустройство домов на этой улице. Не лишним будет рассмотреть возможность расселения некоторых помещений. 

«Комплексное решение проблемы, которого сегодня и не видно в действиях Смольного,  — это то, за что можно бороться», — уверен депутат Законодательного собрания.

Номинантами, которых награждал Алексей Ковалев, были также активисты дома на Ремесленной, 5, в 65 сантиметрах от стены которого построили мост Бетанкура. Жители дома добились внимания властей своими акциями: баннерами на фасадах, многочисленными письмами во все инстанции и оперативным взаимодействием с журналистами. Еще одни номинанты — активисты Канонерского острова. Над их домами протянули Центральный участок ЗСД, с тех пор жители жалуются на постоянный громкий гул и невозможность открыть окна. Новая напасть — попытки построить храм на территории сквера, который был благоустроен только в прошлом года на бюджетные средства. 

«В ситуации с Канонеркой и Ремесленной мы видим наглую фальсификацию документов экологической экспертизы, наплевательство на действующее законодательство именно в действиях властей. Исполнительная власть тут выступает активной стороной в разрушении сферы окружающей среды», — заявил «Мойке78» Алексей Ковалев.

Напомним, ситуация на улицах Рубинштейна и Ремесленной, на Канонерском острове не раз освещалась нашим изданием. А активисты стали участниками проекта «Мойки78» «Невлиятельные» люди Петербурга». Награждение обществеников прошло по семи номинациям: культура и искусство, ЗОЖ и физкультура, градозащита, медиа, «Мой двор», экология и социальные проекты. Специальный приз был вручен активистам из Ленинградской области — жителям Бугров.