Делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором города Владимиром Кирилловым прибыла с официальным визитом в Ирландию. Стороны обсудили разработку ПО и сотрудничество в области образования.

В рамках поездки представители петербургской стороны встретятся с ирландскими коллегами, чтобы активизировать сотрудничество в экономике, культуре, образовании и науке, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Накануне в Дублине Владимир Кириллов встретился с министром по высшему образованию Ирландии Мэри Митчелл О’Коннор. Как отметил Кириллов, сегодня высшие учебные заведения Ирландии и Северной столицы объединяют девять соглашений о сотрудничестве. Еще одно будет подписано между РГПУ имени Герцена и Национальным университетом Ирландии 1 декабря в Корке. Ожидается, что в апреле 2019 года представители Ирландии нанесут ответный визит в город на Неве и встретятся с руководителями петербургских вузов.

В ходе визита вице-губернатор также  провел встречу с исполнительным директором Enterprise Ireland Cтивеном Гринером. Они наметили направления реализации совместных проектов в экономике, в том числе в разработке программного обеспечения, медицинской, фармацевтической отраслях и легкой промышленности.

Кириллов также подтвердил готовность правительства Петербурга принять деловую миссию ирландских компаний и помочь с организацией встреч с представителями петербургского бизнеса для коммерциализации научных разработок.

Добавим, что визит петербургской делегации в Ирландию продлится три дня. Отмечается, что Кириллов примет участие в церемонии Жеребьевки Евро-2020, которая пройдет в Дублине 2 декабря.