11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В России провели запуск реактора первой плавучей атомной электростанции

В России начали процедуру физического запуска реактора первой в мире плавучей электростанции «Академик Ломносов».

Как сообщает «Росэнергоатом», пуск реактора прошел успешно. Сейчас плавучий энергоблок, являющийся частью плавучей атомной электростанции на Чукотке, загружают ядерным топливом в Мурманске. В следующем году его отбуксируют в морской порт Певека.

В ноября начнется главный этап запуска, энергетическая установка пройдет комплексные швартовые испытания. Они продлятся до весны следующего года. Во время испытаний установка будет проверена на всех режимах, включая и экстремальные.

Планируется, что данный энергоблок будет обеспечивать электричеством портовые города, а также нефтяные платформы, которые расположены в открытом море. Кроме того, его можно использовать в качестве опреснителя и ежедневно вырабатывать до 240 тысяч кубометров воды ежедневно.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.