Скульптура семьи акробатов под названием «ПапаWok» на канале Грибоедова в Петербурге не выдержала морозов и сломалась. Теперь её модернизируют и превратят в гротескную ёлку.

Шестиметровую скульптуру, как рассказали корреспонденту «Мойки78» в Музее искусств Санкт-Петербурга XX-XXI века, вытащат из воды, восстановят и установят во внутреннем дворе музея. На канал она больше не вернется.

«Скульптура несколько преобразиться, изменит свою конфигурацию и станет гротескной ёлкой. Гротескной потому, что уже в этот четверг у нас состоится открытие новой выставки «Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве», и она таким образом станет частью экспозиции. Все посетители, которые будут приходить к нам в музей, уже на улице увидят скульптуру «ПапаWok», — отметили в музее.

Ожидалось, что «ПапаWok» продержится дольше, но погода внесла свои коррективы. Рука, как пояснили в музее, была в воде, её сковало льдом, а потом уровень воды снизился, и в результате конечность оторвало.

Фото: ВКонтакте/Галина Бондаренко.

Напомним, скульптуру акробатов в полосатых костюмах установили в середине ноября. По этому случаю «Мойка78» составила подборку водных инсталляций на реках и каналах Петербурга.