03 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В библиотеке на Садовой прочтут «тюремную» лекцию

В Публичной библиотеке на Садовой улице пройдет бесплатная лекци об истории городских тюрем. 

По словам организаторов, посетителям, которые придут в Российскую национальную библиотеку 4 декабря, проведут экскурс в историю петербургских тюрем.

Жители Северной столицы смогут узнать о том, как тюрьма для политических преступников — Петропавловская крепость, — стала одним из символов города. Кроме того, историки расскажут о Литовском замке, который находится на пересечении Крюкова канала и Мойки, а также о том, как приняли решение о строительстве «Крестов». Еще один бонус — знакомство со смирительными домами, которые Петр I организовал для содержания людей «непотребного и невоздержанного жития».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 Авито до 10 апреля включительно взял на себя все расходы по пересылке вещей в Дагестан и соседние территории, где из-за паводков нарушен привычный уклад жизни. Как сообщили в пресс-службе Авито, любой желающий помочь может выставить на платформе объявление с хештегом #яПомогаю в названии, указав бесплатную или символическую цену — тогда стоимость Авито Доставки составит всего один рубль. Такие предложения автоматически попадают в специальный раздел.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.