В Ленинградской области необходимо ввести налоговые льготы для предприятий, перерабатывающих мусор. С таким предложением обратился к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко.

Единоросс предлагает освободить такие предприятия от налога на имущество, которые они используют исключительно для обработки и утилизации отходов. Также Тетердинко призывает освободить мусороперерабатывающие компании от земельного налога  в отношении земельных участков,  используемых ими исключительно для обработки и утилизации отходов.

«Указанные в проекте меры будут способствовать появлению и развитию новой отрасли экономики с участием субъектов малого предпринимательства, связанной не с хранением или сжиганием отходов, а с их вовлечением во вторичный оборот», — заключил Тетердинко.

Налоговые льготы предлагается установить для организаций, которые занимаются обработкой и утилизацией отходов и лома стекла, отходов бумаги и картона, отходов и лома пластмасс, отходов резины, отходов текстильных материалов, прочего вторичного неметаллического сырья.