Губернатор Ленинградской области начал ежегодную пресс-конференцию. На нее аккредитовано более 100 журналистов. Александр Дрозденко накануне отвечал на вопросы жителей региона во время горячей линии. Правда, ответы могли услышать только те, кто дозвонился. Прямой трансляции для жителей не организовали. 

С журналистами такой метод не прошел бы, поэтому проследить за ответами Дрозденко можно в ходе прямой трансляции. Правда, провести ее собираются в официальной  группе правительства Ленобласти ВКонтакте, в которой насчитывается всего чуть более 400 подписчиков.

Главная тема встречи с представителями СМИ сегодня — итоги социально-экономического развития области и задачи, поставленные перед регионом в 2019 году. Журналистов Дрозденко собрал в Доме правительства на Суворовском проспекте. 

Отметим, областной губернатор — любитель общения с прессой. В мае 2017 года  он проводил пресс-конференцию в Москве, открывая в столице Дни Ленинградской области. В декабре прошлого года он также собрал журналистов на пресс-конференцию, которую уже называют традиционной. 

Тогда губернатор Ленинградской области рассказывал о рекордах сельхозотрасли, сокращении очереди в детсады, успехе в выборе областного «мусорного» оператора и обещал не останавливать работу по сохранению окружающей среды несмотря на завершение года экологии.

Как и во время большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, у областного губернатора был блок неформальных вопросов. Выяснилось, например, что по знаку зодиака скорпион-Дрозденко со львом-Ленобластью несовместим, но изменять ей не собирается.

Уже 5 декабря областной губернатор снова окажется под прицелом камер — он проведет выездное заседание правительства в Приозерском районе. Местом, где соберутся чиновники, станет поселок Суходолье.

В районе Александр Дрозденко, вице-губернаторы и главы комитетов заслушают отчет местного главы Александра Соклакова. В планах обсудить внесение изменений в программу социальной поддержки граждан, рассмотреть проект закона «Об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий Ленинградской области», подвести итоги проекта «Формирование комфортной городской среды».

Последний вопрос повестки на 5 декабря —  перераспределение полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения и перспективы «Ленобводоканала».