Ленобласть за год посетили 3 млн туристов, а регион стал лидером событийного туризма. Об этом губернатор Александр Дрозденко рассказал на итоговой пресс-конференции. По его словам, область перешла от пропаганды туризма к реальным действиям: стали строиться гостиницы, открываться рестораны и кемпинги.

Принят и новый Социальный кодекс. В итоге он заменил 60 областных законов, а комитет по соцзащите первым пошел на административную реформу. Это привело к доведению до стандартов средней зарплаты соцработников.

«При рождении ребенка пособие увеличено в полтора раза, при пожаре — в 4,5 раза, отдельное пособие для малообеспеченных семей позволяет полностью собрать ребенка в школу», — перечисляет Дрозденко.

Принято решение о выплате на первого ребенка 5 тыс. рублей сроком на полтора года при уровне доходов родителей менее 21 тыс. рублей. За месяц после открытия перинатального центра в Гатчине родились 130 малышей, среди них — три двойни, завершил детскую тему губернатор Ленобласти.

На ежегодную пресс-конференцию губернаторе Ленинградской области аккредитовано более 100 журналистов. Их собрали в Доме правительства на Суворовском проспекте.

Александр Дрозденко пришел на нее подготовленным — накануне отвечал на вопросы жителей региона во время горячей линии.

Следить за ответами Дрозденко можно в ходе прямой трансляции в официальной группе правительства Ленобласти ВКонтакте.

Губернатор собирается подвести итоги социально-экономического развития области, обозначить задачи, поставленные перед регионом в 2019 году.

Общаться с прессой для Дрозденко — своего рода хобби. Например, в мае 2017 года губернатор проводил пресс-конференцию в Москве во время открывая в столице Дни Ленинградской области.

В декабре 2017 года Дрозденко собрал петербургских и областных журналистов на свою большую пресс-конференцию и рассказывал о рекордах сельхозотрасли, сокращении очереди в детсады, выборах областного «мусорного» оператора и успехах в Годе экологии.

Отметим, 5 декабря Александр Дрозденко снова выступит публично. На этот раз — на выездном заседании правительства в Приозерском районе. Чиновников он собирает в поселке Суходолье.

В повестке на выезд: поправка в программу социальной поддержки граждан, проект закона «Об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий Ленинградской области», подведение итогов проекта «Формирование комфортной городской среды», перспективы единого «Леноблводоканала».