Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду, 5 декабря, обсудят и примут ряд важных законопроектов, в том числе об увеличении площади парка Малиновка и штрафах за выход на лед. Кроме того, в Северной столице сегодня начнутся процесс над обвиняемым во взрыве в «Перекрестке» и форум «Арктика: настоящее и будущее».

Депутаты Заксобрания соберутся в среду на очередное заседание в Мариинском дворце, чтобы обсудить ряд законодательных инициатив. Заседание начнется в 10 часов.

Один из проектов закона может внести поправки в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Согласно документу, петербуржцев, страдающих от врожденного буллезного эпидермолиза с обширными буллезными, эрозивными, язвенными поражениями кожного покрова, обеспечат дополнительными лекарствами. Также в первом чтении рассмотрят законопроект, который предлагает ужесточить наказание за выход на лед в запрещенный период и выезд на транспорте. За подобные нарушения предлагают штрафовать петербуржцев на 5 тыс. рублей. Еще одна из законодательная инициатива предлагает отнести к ветеранам Великой Отечественной войны лиц, которые в несовершеннолетнем возрасте жили в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) меньше 4-х месяцев. Другой законопроект, который рассмотрят сегодня депутаты, призван увеличить площадь парка Малиновка с существующих 14,42 Га до 16,55 Га. С помощью него предполагается включить участок зеленого насаждения площадью 2,13 Га и уточнить границы парка.

В Петебурге сегодня начнется судебный процесс по делу о взрыве в «Перекрестке». Обвиняемым по делу проходит 36-летний неработающий петербуржец Дмитрий Лукьяненко, который сначала был направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику до декабря этого года. В материалах дела значится, что его обвиняют не только в теракте, но и в незаконном изготовлении взрывчатки. 

В среду в Петербурге начнется форум «Арктика: настоящее и будущее» в Экспофоруме. В форуме собираются поучаствовать более 2 тысяч человек — из них представители 20 зарубежных стран. В этом году свои предложения на форуме представят более 350 спикеров.

В городском  медиацентре пройдут пресс-мероприятия Генассамблеи международной автомобильной федерафии FIA. Северная столица примет более 800 делегатов, президентов автоспортивнных федераций и чемпионов мира по автоспорту из 100 стран. 

В Москве в 11 часов начнется суд по избранию меры пресечения футболисту «Зенита» Александру Кокорину и игроку «Краснодара» Павлу Мамаева. Их обвиняют в хулиганстве и нанесении побоев. 

В 11.00 правительство Ленобласти проведет выездное совещание в поселке Суходолье в Приозерском районе.  В 11.30 в офисе компании «Яндекс» в Москве пройдет презентация «Яндекс.телефона».

Премьера оперы «Роман с контрабасом», сочиненной композитором Игорем Воробьевым по рассказу писателя Антона Чехова, прозвучит в среду на VII фестивале «Планета Контрабас». Ее исполнят в Шереметевском дворце, где находится Музей музыки. Еще одна премьера пройдет на сцене Александринского театра. Там покажут постановку «Сирано де Бержерак».

Сегодня музей Анны Ахматовой начнет новый цикл «Коммунальная квартира». На лекции, которая пройдет вечером 5 декабря в Малом зале музея, расскажут о картине художника Петрова-Водкина «Новоселье», в центре которой — многонаселенная квартира.