Депутаты Петербурга одобрили на заседании Законодательного собрания в среду, 5 декабря, инициативу, приравнивающую блокадников к отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны лиц.

Проект постановления о законодательной инициативе предлагает приравнять жителей блокадного Ленинграда к ветеранам войны, которые в несовершеннолетнем возрасте жили в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) менее 4-х месяцев. 

По данным автора инициативы, единоросса Игоря Дивинского, законопроект затронет около 500 жителей Петербурга. Для того, чтобы воплотить в жизнь эту инициативу, потребуется согласование с федеральным центром, поскольку она затрагивает вопросы пенсионного обеспечения.

На федеральном уровне эта инцииатива будет снова похоронена, считает депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев. Он предложил принять в рамках собственных полномочий о награждении знаками «Житель блокадного Ленинграда».

«Таким образом можно расширить категорию лиц, которые будут получать доплаты. Это можно сделат в течение месяца, зачем пускать инициативу на дальний круг согласования. Не так много людей осталось, давайте быстрее примем законопроект в рамках наших полномочий», — призвал коллег с трибуны Алексей Ковалев.

В ответ Дивинский отметил, что блокадники живут не только в Петербурге, но и «по всей России». Депутат Борис Вишневский поддержал инициативу, но согласился с Ковалевым, что для согласования с федеральным центром потребуется много времени.

«Пока мы спорим об этом, блокадников остается все меньше», — констатировал Вишневский.

Документ приняли голосами 48 депутатов, голосоваших против не было. Голосование проходило в поименном режиме.