При рассмотрении поправок к проекту закона о зеленых насаждениях возобладала точка зрения Смольного, считает депутат Андрей Анохин. В результате большинство поправок были отклонены.

На заседании петербургского Заксобрания в среду, 5 ноября, депутаты рассмотрели более 400 поправок в законопроект о зеленых насаждений. Большинство территорий, которые в перечень зеленых насаждений общего пользования предлагали включить оппозиционеры, были отклонены.

Среди тех, кто голосовал «за» включение, помимо оппозиционных депутатов, был и единоросс Андрей Анохин. По его мнению, конечный результат выгоден правительству города.

«Возобладала точка зрения Смольного, в первую очередь. Потому что включение в зеленые насаждения общего пользования— это дополнительные бюджетные обязательства на приведение территорий (в надлежащий вид). И многие поправки в принципе нельзя было внести, потому что они не прошли инвентаризацию», — заявил парламентарий «Мойке78».

Это, добавил он, «логика бюджетного процесса». В целом же сейчас экология — в приоритете, отметил Анохин, и в перспективе горожане могут добиться лучших результатов, однако для этого надо вступать в диалог с «Единой Росией».

«Зеленая коалиция должна лучше работать с депутатами. Как я проголосовал за поправки, так и они проговорили бы с депутатами «Единой России» по каждой конкретной территории, мы бы могли набрать (достаточно голосов)», — резюмировал Андрей Анохин.

В свою очередь оппозиционный депутат Борис Вишневский, предложивший множества отклоненных поправок, заявил, что «парламентское большинство просто наплевало на мнение избирателей».

Вместе с тем, уточнил Вишневский, есть «отдельные приятные исключения». В частности, тот факт, что поправки к законопроекту поддержал единоросс Анохин. «Просто нужно гражданскому обществу задуматься о качественно ином диалоге с представителями Законодательного собрания», — ответил на это депутат Анохин.

Напомним, 5 декабря петербургский парламент во втором чтении рассмотрел более 400 поправок к законопроекту о зеленых насаждениях. При этом представители Смольного высказывались против этих поправок, в том числе потому, что на предлагаемых к включению территориях не проведена инвентаризация, или ссылаясь на технические ошибки в текстах поправок.