Спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что участок под строительство храма в парке Малиновке никогда не будет включен в список зеленых насаждений, и храм там обязательно появится.

Участок под строительство там никогда не включат в список зеленых насаждений, добавил Макаров.

«Безусловно, эта территория не будет включена в ЗНОП, я сразу об этом говорил. Там изначально было запланировано строительство православного храма, и там будет построен храм», — резюмировал Макаров.

Добавим, что ко второму чтению депутаты подготовили более 400 поправок к законопроекту о зеленых насаждениях. Основная масса предложений исходила от оппозиции и была отклонена. Чаще всего из-за технических ошибок в текстах поправок или из-за того, что на предложенных к включению в ЗНОП территориях не проводилась инвентаризация.

Примечательно, что помимо оппозиции, в частности, депутата Бориса Вишневского, поддерживал поправки единоросс Андрей Анохин. По мнению Анохина, для прогресса на этом направлении горожанам следует активнее сотрудничать с «Единой Россией».

В свою очередь Вишневский назвал позицию Анохина «приятным исключением», а результаты голосования других единороссов — «наплевательством» по отношению к избирателям.