«Метрострой», занимающийся строительством судостроительного комплекса на ПАО СЗ «Северная верфь», уже отстает по срокам, указанным в контракте. Совещание о процессе строительства провел вице-губернатор Петербурга Игорь Албин 5 декабря.

Как сообщает аппарат Игоря Албина, в Смольном состоялось совещание по вопросам строительства судостроительного комплекса на территории ПАО СЗ «Северная верфь».

Также в мероприятии участвовали гендиректор ОАО «Метрострой» Николай Александров, директор ПАО СЗ «Северная верфь» Игорь Пономарев, а также представители АО «ОСК».

На 1-м этапе планируется построить стапельную площадку с эллингом и административно-бытовые здания. Работы, согласно контракту, должны быть завершены в феврале следующего года.

Директор департамента капитального строительства АО «ОСК» Валерий Юшманов в ходе совещания рассказал об отставании при выполнении строительства объектов. Так, работы по устройству свайного основания выполнены на 70%, работы по фундаменту — 30%. При этом, общий объем по устройству свай в декабре снизился на 16%, по сравнению с предыдущим.

Напомним, что цена контракта составляет шесть млрд рублей.

Вице-губернатор, курирующий деятельность «Метростроя», попросил объяснить причины отставания от графика.

Выяснилось, что это произошло из-за изначально неподготовленной площадки. При этом «Метрострой» подтверждает заинтересованность в дальнейшем развитии проекта.

Тогда Албин предложил «Северным верфям» отработать аналогичные предложения по завершению строительства другим подрядным организациям.