05 Ноя 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Изобретателя электротрамвая увековечили в Дегтярном переулке

В Петербурге активисты Центрального района продолжают защищать электрические шкафы от рекламных объявлений и афиш. На этот раз на щитке на углу Дегтярного переулка и улицы Моисеенко появилось изображение изобретателя электротрамвая Фёдора Пироцкого.

«Зарубежный и российский опыт показывают, что на красиво оформленные заборы, шкафы и стены не клеят объявления», — отмечают активисты инициативной группы «Центральный район за комфортную среду обитания».

Трамвайная тематика была выбрана по причине того, что в нескольких метрах от места электрошкафа 138 лет назад прошли испытания первого в мире электрического трамвая.

Щиток очистили от множества слоев афиш (для этого пришлось прибегнуть к топору), отмыли от ржавчины, разрисовали и покрыли антивандальным лаком. Средство позволяет без труда отмыть шкафы в случае, если недоброжелатели захотят закрасить его, или отодрать очередное рекламное объявление.

blank

Фото: Центральный район за комфортную среду обитания.

blank

Фото: Центральный район за комфортную среду обитания

blank

Фото: Центральный район за комфортную среду обитания.

Ранее активисты Центрального района оформили пять электрических шкафов. Их украсили изображения трамвая, сказочных персонажей, греческого воина, русского кузнеца и неуклюжего кота.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.