По решению Международного экспертного совета, архитектурное бюро из Великобритании Allies and Morrison разработает мастер-плана проекта ИТМО Хайпарк, которым занимается московская компания RTDA. 

Allies and Morrison предложили интересную концепцию для инновационного центра и кампуса Университета ИТМО в городе-спутнике Южный (Пушкинский район). Архитекторы решили разделить территорию на учебную, исследовательскую, жилую и производственную зоны. Кроме того, они презентовали свою версию системы транспортного сообщения: от электричек и автобусов к велосипедным дорожкам и пешеходным маршрутам.

По словам генерального директора RTDA Марины Лепешкиной, концепцию Allies and Morrison отличает адаптивность структуры, которую легко развить на дальнейших стадиях реализации проекта. 

Первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова отметила, что вуз искал решение, которое позволит объединить студентов, преподавателей и ученых, представителей бизнеса и индустрии, обеспечить эффективную коммуникацию между ними. 

«Инновационный центр объединит на одной площадке передовые производства, науку и образование – а именно синергия этих отраслей дает наибольшую эффективность для развития территории и ее экономики. Тот факт, что такой своевременный и актуальный проект будет расположен в городе-спутнике Южный, говорит о том, что новый город-сателлит станет успешным и привлекательным для жизни и работы», – рассказал генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов.

Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк Сергей Хмелевский заявил, что британский подход – это воплощение основательности и гармонии.

Отметим, что заседание Международного экспертного совета проекта ИТМО Хайпарк прошло 17 ноября в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Свои проекты представили четыре ведущих международных архитектурных бюро – Allies and Morrison (Великобритания), BUSarchitektur (Австрия), КОСМОС (Россия) и MVRDV (Нидерланды).