Предстоящие выходные в Петербурге можно провести, переходя из музея в театры, а оттуда — в концертные залы. В городе — шедевры Рембрандта и Малевича, классический Шекспир в интерьерах дворца Белосельских-Белозерских, поп-рок и молодая звезда хип-хопа.

В Государственном Эрмитаже проходит выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». В залы главного музея страны приехали полотна из коллекции Томаса Каплана и его жены Дафны Реканати-Каплан. Они уже побывали в Китае и экспонировались в Москве. Теперь на очереди — Петербург. Причем Эрмитаж дополнил коллекцию американцев 8 картинами из своего фонда.

Если признанная классика живописи не по душе — пора пройтись к Михайловскому замку. Там в Русском музее работает выставка «Неожиданный Малевич». 

Среди экспонатов — графические портреты в стиле модерн и еще более непривычные для Малевича эскизы архитектурных росписей. Всего в музее выставлено 117 графических работ из собрания подруги авангардиста Анны Лепорской.

Вечер можно провести в «юбилейном», подпевая главной по-рок группе нулевых — группе «Звери». Рома Зверь выступит в 19:00. Концерт в «Юбилейном» — это точка в гастрольном туре «Друзья по палате». Зрителям обещают песни из последнего альбома под названием «Вино и космос», а также любимые хиты всех 17 лет существования группы.

Группа «Звери». Фото: zve.ru

Воскресенье — день спектаклей. Причем чтобы попасть на постановку, не обязательно идти в театр. Например, во дворце Белосельских-Белозерских в 19:00 театр «Пушкинская школа» покажет «Гамлета». Причем эталонного — по пьесе Шекспира, переведенной Борисом Пастернаком. Роль Гамлета исполнит лауреат премии «Прорыв» Денис Волков.

В 19:00 Александринском театре на сцену выйдет звезда более весомая — Константин Хабенский сыграет в постановке «Контрабас» по мотивам пьесы немецкого писателя и драматурга Патрика Зюскинда. Причем Зюскинд стал известен именно благодаря «Контрабасу», слава «Парфюмера» настигла его гораздо позже. «Контрабас»- — моноспектакль», а Хабенский в нем — единственный актер.

Тем же, кто не хочет сидеть в креслах театра, а готов петь и танцевать — прямая дорога в Ледовый дворец. В 20:00 9 декабря на проспекте Добролюбова выступит кумир подростков Jah Khalib. Казахстанский рэпер в 2017 году признан «Прорывом года» на премии «Муз-ТВ». В 2018 году Jah Khalib записал второй альбом и возит свое «E.G.O.» по стадионным концертам.