Во Франции продолжаются акции протестов «желтых жилетов». Люди, протестующие, в том числе против повышения цен на бензин, жгут машины, строят баррикады и забрасывают полицейских дымовыми шашками. В охваченный беспорядками Париж вошла бронетехника. 

Протесты объединили в субботу, 8 декабря, около восьми тысяч парижан. Во всей Франции на улицы вышли более 30 тысяч человек. 

Для обеспечения порядка в Париже мобилизовали около восьми тысяч сотрудников полиции. Силовики блокировали улицы центральной части Парижа, пускали слезоточивый газ, разгоняя демонстрантов, которые пытались прорваться к Елисейскому дворцу. 

Днем во французскую столицу ввели бронетехнику, которая помогла очистить улицы от баррикад. 

По последним данным, только в Париже полиция задержала около 600 «желтых жилетов», при этом более 360 человек отправили под стражу. 

Социальные сети заполняют видео с парижских улиц, на которых демонстранты бросают дымовые шашки, кричат, вступают в конфликт с полицейскими. 

Беспорядки во Франции продолжаются не первую неделю. Жители страны оказались недовольны перспективой повышения цен на бензин. Люди выходят на улицу в желтых светоотражающих жилетах.