Акции против действующего состава депутатского корпуса ЗакСа, BDSM- вечеринка в «Буквоеде», заворожившая посетителей, но не понравившаяся основателю книжной сети Денису Котову, увеличение штрафов за выход на лед в Петербурге, рассуждения о том, какой эпитет подобрать трассе «Скандинавия», «дело Сокурова» — темы, о которых на этой неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78».

В нашем паблике в соцсети «ВКонтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.

Лидером в топ-5 опросов стало голосование о том, какое определение подобрать для трассы «Скандинавия». Врио губернатора Петербурга Александр Беглов назвал ее «дорогой дружбы», а глава Ленобласти Александр Дрозденко – «дорогой смерти». Эпитеты из уст руководителей субъектов РФ прозвучали на церемонии открытия обновленного участка дороги 6 декабря.

Мы попросили читателей выбрать варианты определений и предложить свой в комментариях. Всего в опросе приняло участие 64 человека. Сторону Дрозденко приняли 23 человека, или 35 процентов. 10 респондентов придерживаются точки зрения Беглова (15,6 процентов). 28 проголосовавших полагают, что трасса «Скандинавия» — это просто дорога (43 процента).

Проголосовать можно тут.

Вторым по популярности оказался опрос, касающийся роспуска Законодательного собрания Петербурга. Узнать точку зрения подписчиков нашей страницы «ВКонтакте» натолкнула петиция, опубликованная в Сети. Ее подписало 5 тыс. человек – все они полагают, что депутатский корпус надо заменить на новый. Инициатива о лишении законодателей полномочий исходит от движения «Петербургский гражданин».

63 человека приняли участие в голосовании. 52 человека (82 процента) полагают, что давно пора распустить депутатов. 6 опрошенных не хотят, чтобы это случилось, — 9,5 процентов. 5 человек перешли по ссылке «Я депутат, хочу узнать результаты» — 7,9 процентов.

Проголосовать можно тут.

Третьим в рейтинге оказался опрос о том, стоит или нет увеличивать размер штрафа за выход на лед в запрещенный период. До 15 января 2019 года в городе нельзя ступать на лед. Соответствующий нормативный акт ранее подписал врио губернатора Александр Беглов.

5 декабря депутаты ЗакСа приняли за основу законопроект, ужесточающий штрафы за выход на лед в запрещенный период. Максимальный размер штрафа для экстремалов вырастет с 2,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. 

Проголосовать можно тут.

44 человека высказались по теме, нужно или нет повышать размер штрафов. 22 человека полагают, что увеличение штрафов заставит людей быть внимательнее и не выходить на лед (50 процентов). 7 человек, или 15 процентов опрошенных, высказались за то, чтобы штраф не поднимали, потому что он и так большой. Отменить штраф за выход на неокрепший лед просит 15 человек, или 34 процента.

Опрос о BDSM- вечеринки в «Буквоеде» приковал внимание 39 человек. 2 декабря в книжном на Невском проспекте можно было встретить модель в латексном костюме. Разумеется, не просто так, а в рамках автограф-сессии вокалиста группы Rammstein Тилля Линдеманна. Пришедшие на акцию не стеснялись фотографироваться с девушкой. Основатель сети Денис Котов был возмущен случившимся.

Акция не понравилась 16 респондентам (41 проценту). Люди считают, что подобные флешмобы аморальны. 5 человек считают, что ничего страшного в таких мероприятиях нет, подобное раскрепощение – это хорошо. Столько же человек придерживаются мысли, что автограф-сессии с латексными женщинами разнообразят жизнь в Петербурге, которые вошел в тот самый период года, когда постоянно темно, холодно, а хочется веселья и света. 

Проголосовать можно тут

6 и 7 декабря СМИ активно писали о ситуации с режиссером Александром Сокуровым. Его фонд подвергся проверке со стороны правоохранительных органов. Информация об этом дошла до президента Владимир Путина. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов даже попросил правоохранительные органы проверить информацию о ситуации вокруг режиссера Александра Сокурова. Градоначальник полагает, что в истории может иметь место провокация. Повлияло ли внимание властей к ситуации, но полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении фонда Сокурова.

В опросе о том, была ли провокация в истории с режиссером или нет, приняло участие 20 человек. 5 человек уверены, что была провокация (25 процентов). Категорически нет – так ответили 5 человек (25 процентов). Остальным было интересно, каковы результаты опроса.

Проголосовать можно тут.