30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Технологическому институту исполнилось 190 лет

Санкт-Петербургский государственный технологический институт 10 декабря отмечает 190-летний юбилей. Учебное заведение было образовано в 1828 году.

Университет был основан императором Николаем I по инициативе министра финансов Егора Канкрина. Ожидалось, что из его стен будут выпускаться будущие управленцы фабриками или их отделами.

Почти два столетия университет готовит специалистов в области химии, кибернетики, химической технологии, биотехнологии, механики и техники. Среди его выпускников ученный Дмитрий Менделеев, основатель отечественной школы химиков-органиков Алексей Фаворский, один из создателей телевидения Владимир Зворыкин,  «отец советской физики» Абрам Иоффе, советский конструктор артиллерийского вооружения Франц Лендер, советский спортсмен Сергей Преображенский, писатель Александр Мазин и другие. Всего — более 68 тыс. специалистов.

Сам Технологический институт день рождения традиционно отмечает в конце ноября по старому стилю. В этом году с юбилеем его поздравили президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев. 

«Вы по праву можете гордиться славной плеядой выдающихся ученых, профессоров, преподавателей», — отметил Владимир Путин в поздравительной телеграмме.

На сегодняшний день в университете 80 докторов наук и 303 кандидата наук. Возглавляет Технологический институт ректор Андрей Шевчик.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.