Президент России Владимир Путин направил поздравление по случаю 80-летнего юбилея народному артисту СССР, лауреату двух Государственных премий, художественному руководителю и главному дирижеру Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии Юрию Темирканову. 

Глава государства пожелал артисту здоровья и отметил его «самобытный и щедрый талант» и «созидательную,  творческую силу», за которые его ценят поклонники классической музыки. 

Путин подчеркнул, что артист делает культурную жизнь России и мира ярче и насыщеннее, а, кроме того,  оказывает поддержку просветительским, благотворительным проектам.

Ранее «Мойка78» писала, что юбиляра поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

Юрий Темирканов родился в Нальчике 10 декабря 1938 года. Он является вдающимся советским и российским дирижером и педагогом и занимает должность художественного руководителя и главного дирижера академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии с 1988 года. Темирканов получил звание народного артиста СССР  в 1981 году. Дирижер стал лауреатом двух Государственных премий СССР (в 1976 и 1985 гг.), Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки (в 1971 году) и Государственных премий Российской Федерации (в 1999 и 2017 гг.). С 4 марта 2016 года является Президентом Международного Центра Рерихов. Темирканов — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».