В Петербурге за последнюю неделю обсуждалось сразу несколько резонансных тем, связанных со спортивными объектами и сменой названия. Пока градозащитники решали, что делать со стадионом СКК в Московском районе Петербурга, а жители голосовали за новое название аэропорта Пулково, представители главной футбольной арены северной столицы «под шумок» сменили название спортивного объекта на «Газпром-Арена». О том, почему городской стадион в одночасье стал «частным», рассуждает журналист и общественный деятель, руководитель регионального отделения парии «Справедливая Россия» в Петербурге Марина Шишкина:

Региональное отделение депутатов «Справедливой России» направило письмо врио губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой все-таки прояснить нам эту ситуацию. Смотрите, что произошло: есть городской стадион, который построен на большие бюджетные деньги. Мы уже объявили конкурс на выбор его наименования: «Арена Санкт-Петербург» и «Зенит-Арена». Вдруг в одночасье он начал носить имя коммерческой структуры, то есть лодка поменяла свое имя. Для большинства жителей города этот факт стал очень внезапным, непонятным и попросту неожиданным.

Конечно, возникают вопросы и недоумение: это коммерческая структура, которая должна была выкупать это право, каким-то образом претендовать на это. Взять, к примеру, тот же английский футбольный клуб «Манчестер Сити», компания «Эйр Эттихад» выкупила, и не за один миллион, права на название стадиона и переименовала его. А то, что случилось у нас, не может не вызвать вопросы. Вот мы их и задаем: «Как это так произошло?»

Стоит понимать, что в Петербурге все немножко особое, даже все наименования должны каким-то образом, но получить хоть какое-то обсуждение со стороны общественности. Город у нас особый. Тем более что это, по сути, единственный стадион такого масштаба, у нас одна команда и для нее есть один стадион. Мы также адресовали этот вопрос топонимической комиссии Петербурга. Быть может, они этим и не будут заниматься, но очень хотелось бы и у них спросить по поводу переименования арены — правильно это или нет.

В среду состоится заседание комитета защиты Петербурга, там традиционно обсуждаются наиболее острые темы, и эту тему мы обязательно поднимем.

Теперь мы намерены ждать ответа от врио губернатора Петербурга Александра Беглова, ведь он должен ответить, почему это вдруг произошло, да еще и таким образом. Нас интересует, за что «Газпром» получил такое право, что он туда вложил? Ведь компания на строительство арены не потратила ни одного рубля, а мы, фактически, просто дарим им это право. Это же просто нечестно по отношению к горожанам.