В Петербурге эксперты обсудили развитие рыбопромысловой, рыбоперерабатывающей и судостроительной отраслей. Специалисты предлагают сохранить действующий принцип распределение квот на вылов водных биоресурсов. 

Итоги 2018 года и перспективы на следующий год обсудили 10 декабря председатель Ассоциации торгово-промышленных палат СЗФО Юрий Васильев, гендиректор Центра развития промышленности Ленобласти Андрей Павлинский, руководитель УФАС Ленобласти Александр Плетешков и другие эксперты. 

К обсуждению в режиме видеоконференции также присоединились представители Архангельской и Мурманской областей. 

По итогам обсуждения участники одобрили резолюцию, предложив сохранить действующий принцип распределение квот на вылов водных биоресурсов. При этом эксперты заметили, что изменение квот должно обсуждаться с представителями отраслей и разных регионов. 

Отметим, что в Ленинградской области вырос вылов рыбных ресурсов. Как писала «Мойка78», количество выловленной рыбы по всем районам  промысла в 2017 году составил 22,5 тыс. тонн. Таким образом, за 2017 год улов водных биоресурсов составил 101,3% к уровню 2016 года.