Московский районный суд Петербурга рассмотрел иск отделения «Совета Гринппис» к Nord Stream 2 AG о запрете строительства газопровода.

Организация по защите природы обратилась в суд с иском к «Северному потоку-2». Активисты требовали запретить строительство газопровода на территории природного заказника «Кургальский» траншейным способ. По мнению членов «Гринписа», в результате строительства Nord Stream 2 AG на территории заказника будет полностью вырублен лес и уничтожен напочвенный растительный покров. Защитники природы заявили, что в итоге такие действия повлекут за собой нарушение среды обитания животных и растений, которые занесены в Красную книгу России и Красную книгу Ленинградской области.

Суд отказал «Гринпису» в иске.

Напомним, «Северный поток — 2» — газопровод, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. Его строительство частично проходит через Ленинградскую область. Маршрут газопровода затрагивает южную часть Кургальского природного заказника в Кингисеппском районе.

Ранее «Мойка78» писала о том, что «Газпром» выразил готовность начать поставки газа по «Северному потоку-2» с 1 января 2020 года.