Исследователи нашли древнюю присягу ниндзя среди 130 древних документов, пожертвованных ученым семьей Кизу, которая когда-то была кланом ниндзя в городе Ига, недалеко от Киото.

Ниндзя (скрывающийся; тот, кто прячется)  — это разведчик-диверсант, шпион, лазутчик и наёмный убийца в средневековой Японии.

Первые намеки о том, что ниндзя приносили письменную присягу, появились в Японии около 50-ти лет назад. Но сама клятва в руки ученых попала впервые.

Иносуке Кизу, вероятно, последний ниндзя в роду, в присяге обещал свою благодарность наставнику, который обучил его искусству «ниндзюцу» или «пути ниндзя». Как считают ученые международного исследовательского центра ниндзя в университете Ми в Японии, термин не указывает на практику определенного боевого искусства. Скорее ниндзюцу — это вид «военного искусства», специализирующегося на шпионаже и военной стратегии.

Популярные изображения ниндзя в фильмах, на телевидении и в комиксах, подчеркивающие не только скрытность, но и схватки на мечах, скорее всего, далеки от истины. В действительности ниндзя, которые полагались на оружие, считались «глупыми» по сравнению с ниндзя, которые могли собирать вражеские разведданные скрытно и без огласки.

Кроме того, Кизу подтвердил в клятве, что никогда не будет использовать свои навыки ниндзя для кражи — если только он не получил прямого указания сделать это. Также ниндзя поклялся, что никогда не поделится добытыми сведениям со своими ближайшими родственниками и не посвятит в секреты «пути ниндзя» посторонних. О любых новых боевых навыках или видах оружии, которые еще неизвестны членам клана, ниндзя был обязан сообщить начальству.

Кидзу также поклялся, что, если он нарушит кодекс молчания ниндзя, его детей и внуков постигнет кара «больших и маленьких богов в более чем 60 провинциях по всей Японии», сообщает на информационное агентство AFP.

Тем не менее многие из секретов ниндзя, скорее всего, останутся скрытыми от ученых и последователей. Хотя некоторые аспекты обучения и дисциплины ниндзя были задокументированы и позже обнаружены исследователями, значительная часть традиций ниндзя передавалась только в устной форме.