Петродворцовый районный суд Петербурга признал виновным генерального директора МУП «БТИ Ломоносовского муниципального района» в присвоение и отмывание более 134 миллионов рублей.

Судом было установлено, что с 2013 по 2015 год, будучи  генеральным директором МУП «БТИ Ломоносовского муниципального района» обвиняемый, под вымышленным предлогом якобы выполнения для МУП работ по обмеру объектов недвижимого имущества, то есть по фиктивным основаниям, перечислил вверенные ему 134 миллиона рублей. Похищенные денежные средства он перечислил на расчетные счета семи фиктивных ООО, после чего обналичил и присвоил их.

После он решил отмыть эти деньги и купил две квартиры. Одна из них стоила более 7,8 миллионов рублей, а вторая 7,6 миллионов рублей.

Подсудимый признал свою вину и частично погасил ущерб в добровольном порядке. Суд назначил ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.