Смольнинский районный суд Петербурга признал виновным двух таможенников в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

 Суд установил, что один из обвиняемых с 2009 по 2013 год будучи начальником СЗТУ ФТС России, имея специальное звание генерал-лейтенанта таможенной службы, решил присвоить жилье, которое было ему выдано государством в качестве служебного. Квартира за 17,7 миллионов рублей была зарегистрирована как собственность РФ и предоставлена генералу-лейтенанту и его членам семьи в качестве служебного жилья.

Однако обвиняемый решил присвоить квартиру и своим приказом исключил её из специализированного жилищного фонда, при этом продолжая проживать в ней. Также он поручил своему заместителю, генералу-майору, который проходит вторым обвиняемым в деле, подписать документы, который были нужны для приватизации квартиры в собственность своего сына. 

В последующем для придания видимости законности проведенных сделок, сын генерал-лейтенанта продал квартиру за 900 000 рублей, а позже приобрел её за 920 000 рублей.

Своими умышленными действиями фигуранты причинили ущерб РФ в размере 17 750 000 рублей. Однако подсудимые вины не признали.

Генерал-лейтенант получил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года, а его подчиненный  срок на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.