Санкт-Петербургский суд признал виновными четырех человек в разбое, а также хранении и использовании наркотических веществ. Обвиняемые нападали на прохожих, «усыпляли» их клофелином и забирали все ценности.

Суд установил, что целю организованной преступной группы было хищение чужого имущества. Кражи они совершали с помощью лекарственных препаратов, которые усиливают угнетающее действие этанола на центральную нервную систему.

Так, в марте 2016 года член ОПГ согласился подвести пьяного незнакомца, об этом он сообщил подельникам, которые подсели в автомобиль и ввели попутчику психотропный препарат. Затем обвиняемые похитили у него телефон, завладели реквизитами банковской карты и перевели денежные средства с расчетного счета. Пострадавшего в бессознательном состоянии они высадили на Октябрьской набережной. В результате тот скончался.

В июне 2016 соучастники совершили аналогичное нападение на другого мужчину, похитив у него имущества на 20 тысяч рублей. Его они высадили на улице Руставели, в этот раз потерпевшему успели оказать медицинскую помощь. В тот же день члены ОПГ совершили нападение на петербуржца, прыснув ему в лицо из газового баллончика неизвестным веществом. Они похитили у него 106 тысяч рублей.

Организатору группировки суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет в исправительной колонии строгого режима, другим обвиняемым было назначено наказание в виде 13, 12 и 9 лет в ИК строгого режима.