За год плата по жилищно-коммунальным платежам в Петербурге выросла на 13%. Об этом заявили на пресс-конференции жилищного комитета, которая была посвящена мониторингу начислений за жилищно-коммунальные услуги в счетах декабря текущего года, а так же вопросу снижения кредиторской задолженности управляющих организаций.

Так, средний счет в декабре этого года за «коммуналку» составил 4 220 рублей, а рост платы по сравнению с ноябрем этого года составил 10%. Такие же показатели наблюдались и в прошлом году, когда рост платы с ноября к декабрю составил 13%.

Самым большим счетом в этом месяце стал на сумму в 152 тысячи рублей. Такой счет был образован в связи с объединением двух комнат в коммунальной квартире, а также из-за уплаты задолженности одной из комнат.

Кроме того, на встрече обсудили кредиторскую  задолженность исполнителей коммунальных услуг. Сумма просроченных задолженностей составляет 11 млрд рублей. Ее снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 20 %, или 2 миллиарда рублей.

Так, ПАО «ТГК-1» должен еще 837 миллиона рублей,  ГУП «ТЭК СПб» — 893 миллионов рублей, ООО «Петербургтеплоэнерго» — 73 миллиона рублей, ГУП «Водоканал СПб» — 871 миллиона рублей, а задолженность АО «ПСК» составляет 131 миллион рублей.