Психоневрологические Дома ребенка в Петербурге ликвидируют. За последние три года их число сократилось с десяти до шести. В этом году уже сменил профиль Дом ребенка №4 Выборгского района, реорганизовать намерены и Специализированный Дом ребенка №7 Красносельского района. Причина таких мер — пустующие койки.

Как рассказала «Мойке78» вице-губернатор Анна Митянина, в шести действующих на сегодняшний день психоневрологических Домах ребенка предусмотрено 302 места, а детей в них сейчас — всего 210. 

В таких круглосуточных учреждениях в шести районах города — Адмиралтейском, Василеостровском, Красногвардейском, Красносельском, Приморском и Фрунзенском — живут дети с рождения и до четырех лет. Дома ребенка находятся в ведении районных администраций. И именно они принимали решения о ликвидации уже закрытых на сегодня учреждений.

Свои действия в районах объясняли снижением числа детей, отправленных в психоневрологические дома ребенка, падением эффективности использования городского имущества и растущими расходами на оплату труда персонала. Сотрудники и забили тревогу, обратившись в «Мойку78». Их беспокоило будущее маленьких пациентов и собственные перспективы остаться без работы.

«Воспитанники ликвидированных и реорганизованных домов ребенка переводятся в иные организации Санкт-Петербурга для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возвращаются в семью. Решение в отношении каждого ребенка принимается отдельной комиссией индивидуально, с учетом всех факторов»,

— заверила Анна Митянина.

По ее словам, по этой схеме в 2016 году прекратил работу Специализированный психоневрологический дом ребенка №12 Невского района, в 2017 — закрылись Дом ребенка №1 для детей с нарушением психики Кировского района и Психоневрологический дом ребенка №16 Калининского района. В этом  году Психоневрологический дом ребенка №4 Выборгского района передан Комитету по здравоохранению и стал Детским городским сурдологическим центром.

Вице-губернатор заверила, что персонал ликвидированных учреждений, а это не только медики и педагоги, трудоустраивают с соблюдением всех законов.

«Работникам дополнительно предлагаются имеющиеся вакантные должности в медицинских, образовательных и иных организациях, расположенных в данном административном районе. Администрацией проводятся встречи с трудовым коллективом»,

— рассказала «Мойке78» Анна Митянина. 

Сотрудница одного из реорганизованных домов подтвердила «Мойке78», что персонал получал предложения о трудоустройстве. Процесс сокращения числа психоневрологических домов продолжится. На очереди — Красносельский район. Специализированный дом ребенка №7 там хотят присоединить к детсаду №79 компенсирующего вида. Это, как надеются районные чиновники, расширит число групп для детей с ограниченными возможностями. Сейчас в Доме ребенка №7 всего 26 воспитанников. 

Придумали применение и закрытым ранее Домам ребенка. Так, в здании бывшего Дома ребенка №1 Кировского района откроют центр катамнестического наблюдения за новорожденными с перинатальной патологией. Центр будет структурным подразделением Детской горбольницы №1. В здании дома ребенка №16 откроют Центр реабилитации и стационарозамещающих технологий при детском центре имени Раухфуса.

При этом, по словам Анны Митяниной, сокращения не коснутся домов-интернатов для детей с отклонениями в умственном развитии. Их в ведении Комитета по соцполитике сегодня пять, в таких ДДИ живут дети от 4 до 18 лет. Сейчас прервал работу только один такой дом-интернат, но это связано с капремонтом. В остальных четырех ДДИ живут 590 детей-инвалидов.