Фильмы, которые считались самыми ожидаемыми в 2018 году, вышли на большие экраны, собрали сотни миллионов в прокате, вызвали восторженные отзывы или, наоборот, недовольство зрителей. «Мойка78» собрала 10 фильмов, которые мы так ждали в ушедшем году.

Первой громкой кинопремьерой отметился «Величайший шоумен». Трейлер мюзикла крутили перед всеми киносеансами, на красивую картинку клюнули тысячи киноманов и пошли в кинотеатры 4 января — в день российской премьеры.

Мюзикл о создателе шоу с лилипутами и сиамскими близнецами Финеасе Тейлоре Барнуме немного удивил — песни из него так и звучали на английском языке под субтитры. В России мюзикл с Хью Джекманом в главной роли не вызвал бурного восхищения, но получил три номинации на «Золотой глобус» и награду за лучшую песню This Is Me. В этой же номинации «Величайшего шоумена» номинировали на «Оскар».

Следующая зимняя премьера в России — «Форма воды» Гильермо дель Торо. История немой уборщицы, которая полюбила мутанта из тайной научной лаборатории США и помогла ему сбежать, покорила публику настолько, что фильм был номинирован на «Оскар» в 13 номинациях.

В итоге «Форма воды» — лента об отношениях женщины и человека-амфибии — получила золотую статуэтку как лучший фильм года.

В феврале на экраны вышла «Черная Пантера» — лента Marvel с новым героем. Впервые Черная пантера — Т’Чалла  — появился в фильме «Первый мститель: Противостояние». Режиссер Райан Куглер снял свой фильм по мотивам комиксов Стэна Ли и Джека Кёрби. В конце года «Чёрная Пантера» попала в рейтинг 10 лучших фильмов-2018 по версии Американского института киноискусства.

В список ожидаемых премьер уходящего года попал и российский фильм — это «Собибор», в котором Константин Хабенский был не только актером, но и режиссером. Фильм снят по реальным событиям: в 1943 году в нацистском лагере смерти Собибор пленный советский солдат Александр Печерский поднимает восстание. Благодаря бунту узникам концлагеря удается сбежать от смерти в газовых камерах.

Фото: cinemaprod.ru

В мае фанаты вселенной Marvel дождались премьеры фильма «Мстители: Война бесконечности». В нем против планов злодея Таноса собрать пять камней Бесконечности для власти над Вселенной единой командой выступают Мстители, Стражи Галактики, доктор Стрэнджа и другие супергерои. 

Картина режиссёров Энтони и Джо Руссо была лидером в списке самых ожидаемых фильмов 2018 года. Ожидание того стоило — «Мстители: Война бесконечности» по итогам мирового проката собрали более 2 млрд долларов.

Долгожданной была и премьера ленты «Хан Соло: Звездные войны. Истории». Это был второй полнометражный спин-офф киносаги «Звёздные войны». «Вставить» его нужно между событиями III эпизода и первого спин-оффа «Изгой-один». В России «Хана Соло» показали зрителям 24 мая. 

Еще одна супергеройская премьера 2018 года —  «Дэдпул 2». Возвращения Райана Рэйнольдса в роли сумасшедшего героя ждали миллионы его фанатов по всему миру, тоскуя с 2016 года. Особого триумфа не вышло — мировые сборы составили 734 млн 246 тыс. долларов при бюджете ленты в 110 млн. А фанатам Дэдпула осталось потерпеть еще год до премьеры третьего фильма.

Постер фильма . Фото: Википедия

Из историй с продолжением оказался и фильм «Хищник». Он знаком российскому зрителю еще с далекого 1987, когда с инопланетянами по сюжету боролся молодой Арнольд Шварценеггером. Железного Арни планировали позвать и в новый фильм. но не вышло. 

«Хищник» образца 2018 года — это история бывшего морпеха, столкнувшегося с инопланетными чудовищами, и его сына-аутиста, который может помочь в в борьбе с ними.

С особым трепетом следующей премьеры ждали девушки. В главной роли в «Веноме» снялся Том Харди, что уже обеспечило фильму многомиллионные сборы. Веном — злодей из вселенной Человека-паука. Это внеземное существо поселилось в теле журналиста Эдди Брока. При бюджете в 100 млн долларов лента собрала в мировом прокате 845 млн  616 тыс. и низкие оценки.

Завершающий штрих премьерного года — «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». Поттероманы и те, кто полюбил историю Ньюта Саламандера, ждали 15 ноября больше, чем всех государственных праздников. 

Побег Геллерта Грин-де-Вальда из-под стражи ставит мир волшебников на грань войны. Остановить мага придется зоологу Ньюту Саламандеру по просьбе своего бывшего наставника Альбуса Дамблдора. Игра Джонни Деппа, Джуда Лоу и Эдди Редмэйна стала прощальным подарком для киноманов в 2018 году.