Экс-форварду петербургского «Зенита» Александру Кержакову и его экс-супруге Милане предстоит пройти наркологическую экспертизу. «Мойка78» вспомнила, каких еще известных спорстменов проверяли на употребление наркотиков.

Пожалуй, самым известным спортсменом, который признался в употреблении наркотиков, стал футболист Диего Марадона. Чемпиона мира 1986 года сначала фигурировал в деле о распространении наркотиков, а потом у него в крови нашли кокаин, который всемирно известный аргентинец приобрел у дилера. В тот момент легенла мирового футбола еще занимался спортом, и его дисквалифицировали более чем на год. В 1994 году Марадона публично открестился от наркотиков, заявив, что кокаин остался в далеком прошлом, и отправился на чемпионат мира. Однако после второго матча допинг-тест аргентинца оказался положительным. Более того, в его анализах нашли целый букет запрещенных веществ.

Еще одной звездой спорта, попавшейся на употреблении не один раз, стал Майк Тайсон. После поединка с Анджеем Голотой в крови боксера нашли следы марихуаны, а в 2008 году его задержала полиция за пьяную езду. В крови у Майка, кроме алкоголя, тогда нашли кокаин и марихуану. Позже боксер признался, что укусил Эвандера Холифилда, будучи «под кайфом».

В антирейтинг попал и российский футболист Александр Тихоновецкий, игравший за дальневосточный клуб «Луч-Энергия». Его поймали на употреблении марихуана после того, как допинг-проба на одном из матчей оказалась положительной. Фото игрока пестрило во всех СМИ. Впрочем, этот инцидент не помешал спортсмену позже стать тренером родного клуба.

Как ранее сообщала «Мойка78», суд в Петербурге постановил проверить на наркотики Милану Тюльпанову и ее экс-супруга, бывшего игрока «Зенита» Александра Кержакова.  Оба супруга должны пройти комплексную судебную экспертизу с участием эксперта-нарколога. До тех пор, пока результаты экспертизы не будут предоставлены в суд, производство по делу приостановили. 

Напомним, ранее суд постановил вернуть ребенка матери. Расплакавшийся в зале суда Кержаков попытался потом обжаловать это решение, но тот только подтвердил законность решения первой инстанции. Однако девушка до сих пор не может забрать сына Артема у экс-супруга.