Независимый аналитический центр составил рейтинг прозрачности закупок с июля прошлого года по июнь нынешнего. Об этом сообщает управление федеральной антимонопольной службы по Петербургу.

Так, среди 85 субъектов РФ прозрачность закупок в Петербурге оценили как «среднюю». Город набрал 4,5 тысячи баллов. При этом в прошлом году рейтинг Северной столицы был лучше. Закупки в Северной столице отличились «высокой» прозрачностью с 5 тысячами баллов.

Руководитель петербургского УФАС РФ Вадим Владимиров отметил, что составители рейтинга до конца не раскрывают свою методику, поэтому с чем связан переход Петербурга из категории субъектов с «высокой» прозрачностью в категорию «средней», однозначно сказать нельзя. Он предположил, что роль сыграть могло увеличение количества процедур с одним участником, а также количество контрактов, которые были заключены без проведения торгов.

Лидирует в рейтинге Москва, где «гарантированная» прозрачность закупок. Столица набрала 6 тысяч баллов. Сама же низкая прозрачность в Магаданской области с 1,6 тысячами баллов.