Основной этап модернизации подстанции «Завод Ильич», являющейся одим из крупнейших питающих центров Петербурга, завершен. Об этом сообщили в ПАО «Федеральная сетевая компания».

Сообщается, что введено в эксплуатацию комплектное распределительное устройство 110 кВ и установлено новое коммутационное оборудование на подстанции 330 кВ «Завод Ильич». Это позволило завершить основной этап комплексной реконструкции и технического перевооружения объекта. 

Общая стоимость всего проекта составляет 6,3 млрд рублей. Полное завершение работ запланировано на 2020 год. 

Подстанция обеспечивает электроснабжение районов города с населением около 1,5 млн человек. Реконструкции позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Петроградского, Приморского, Выборгского, Василеостровского и Курортного районов Петербурга.

Кстати, «Завод Ильич»  — одна из трех подстанций в Петербурге, где реализован пилотный проект дистанционного управления. 

Ранее «Мойка78» писала, что отключение электричества в Приморском и Выборгском районах Петербурга произошло  12 ноября. В ПАО «Ленэнерго» сообщили, что отключение электричества произошло после технологического нарушения на подстанции «Завод Ильич».