Куйбышевский районный суд Петербурга признал виновным директора ООО «СМУ №17» за мошенничество с 15 миллионами рублей. Об этом сообщает пресс-служба объединенных судов Петербурга.

Суд установил, что обвиняемый будучи генеральным директором ООО «СМУ №17» с целью незаконного обогащения решил совершить хищение бюджетных средств Петербурга. Он знал, что его компания заключила контракт с городом на работы по реконструкции системы теплоснабжения в Приморском районе. Также у компании были оплачены услуги ОАО «РЖД» по договору по техническому надзору за безопасностью движения поездов при производстве указанных работ.

Обвиняемый решил создать видимость, что он понес большие затраты при проведение работ и подделал печати ОАО «РЖД» и печати банка. После он изготовил подложный договор между РЖД и его компанией на сумму 5 миллионов рублей, все печати и подписи на данном документе были сфальсифицированы.

Он предоставил данные бумаги в ГКУ «Управление заказчика», а на его счет поступили деньги за умышленно завышенные затраты. Таким образом подсудимый похитил 5 миллионов рублей, которые он использовал по своему усмотрению.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.