На заседании Госдумы сегодня, 11 декабря, единогласно был принят закон об увеличении минимального размера оплаты труда с начала следующего года до уровня прожиточного минимума в 11 тысяч 280 рублей. Инициатива вошла в пакет документов, которые сопутствуют проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы.

С 1 января следующего года размер МРОТ устанавливается в сумме 11 тысяч 280 рублей в месяц. Это составляет сто процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал этого года. Об этом говорится в сопроводительных материалах к закону. Повышение МРОТ по отношению к планке, которая была установлена в мае этого года в размере 11 тысяч 613 рублей, составит 117 рублей. Отмечается, что благодаря этому вырастят зарплаты около 3,7 миллионов россиян.

Напомним, что механизм ежегодного установления МРОТ в размере от 100% величины прожиточного минимума был введен федеральным законом от 28 декабря в прошлом году. При этом начиная с 1 января следующего года МРОТ ежегодно будут устанавливать федеральным законом.