Во Франции продолжаются протесты «желтых жилетов», которые выступают против повышения цен на бензин. К митингующим присоединились школьники и студенты, которые также оказались недовольны реформами правительства президента Макрона. Во вторник, 11 декабря, их пришлось разгонять слезоточивым газом. 

С начала акций протестов во Франции полиция задержала уже более четырех тысяч человек. 

Акции «желтых жилетов», которые сначала выступали против повышения цен на бензин, а потом стали выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались с середины ноября. Массовые протесты проходят по всей стране по субботам. 

Протесты, впрочем, хоть и менее масштабные, происходят и по будним дням. Так, во вторник, 11 декабря, сотни школьников, лицеистов и студентов вышли на улицы Парижа и присоединились к «желтым жилетам». Они выступили против реформы образования. 

Участники поджигают машины, строят баррикады, вступают в конфликты с полицией и громят магазины. Владельцы последних, спасая витрины, одевают манекены в желтые жилеты, выражая солидарность с участниками протестов. 

Между тем, опрос компании OpinionWay показал, что большинство французов устали от протестов и выступают за их прекращение.