Кировский суд Петербурга вынес обвинительный приговор по делу  Сеймура Фатуллазаде и Дмитрия Сытника, обвиняемых в разбое. Об этом сообщили в прокуратуре Петербурга. 

Суд установил, что мужчины зарегистрировались на сайте знакомств «Друг вокруг» от лица женского пола и назначили жертве встречу. Когда он прибыл на предполагаемое свидание, злоумышленники нанесли ему несколько ударов. Также они демонстрировали потерпевшему фальшивое удостоверение, представляясь сотрудниками полиции. Они потребовали от мужчины передать им денежные средства в размере 150 тыс. рублей, угрожая ножом и пистолетом, а также удушая его ремнем от сумки.

Потерпевший передал нападавшим телефонный номер своего знакомого, с которого подсудимые потребовали передать им 60 тыс. рублей и получили отказ. Затем злоумышленники забрали имущество потерпевшего на общую сумму около 18 тыс. рублей и отпустили его, потребовав перевести им еще 130 тыс. рублей.

В ходе судебного следствия подсудимые принесли потерпевшему извинения, возвратили имущество и возместили причиненный ему моральный вред. Потерпевший принял извинения и просил суд не лишать свободы подсудимых.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказания в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.