04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Штрафы за незаконную вырубку деревьев в Петербурге могут вырасти в разы

Депутаты в Петербурге проголосовали за увеличение штрафов за вырубку деревьев и уничтожение кустарников без необходимого разрешения и информационного щита. Для юридических лиц они могут вырасти до 500 тыс. рублей. 

Как отметила автор законопроекта, депутат Законодательного собрания Петербурга Надежда Тихонова, щит должен быть установлен за пять дней до начала работ и стоять до конца вырубки.

Штрафы для должностных лиц предлагается повысить до 20 — 50 тыс. рублей, а юридических лиц предлагается наказывать штрафами от 100 до 500 тыс. рублей (сейчас они составляют от 20 до 50 тыс. рублей).

По статистике, которую привела Тихонова, сейчас множество фактов вырубки остается безнаказанной. Всего восемь компаний было привлечено к ответственности за несколько лет. В качестве недавних инцидентов Тихонова назвала вырубку на проспекте Энгельса и в МО «Дачное», где деревья рубили без порубочного билета и информационного щита. По ее словам, местные жители до сих пор не знают, было ли уничтожение зеленых насаждений легальным.

За документ проглосовали 43 народных избранника. Измненения в КоАП Петербурга были приняты в первом чтении, на разработку поправок у законодателей есть месяц.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.