В Петербурге некоммерческие оргазации могут привлечь для профилактики преступлений подростков в сети и борьбой с опасным контентом. Соответствующий законопроект приняли депутаты Заксобрания Петербурга 36 голосами.

По словам автора законопроекта Александра Тетердинко, некоммерческие оганизации будут разъяснять детям и подросткам, что в интернете делать можно, а что нет, а также предотвращать опасные деяния.

«Подростки часто вовлекаются в распространение наркотиков, кибербуллинг, различные вписки… Также работу надо проводить с родителями», — сказал депутат на заседании Заксобрания в среду, 12 декабря.

Согласно документу, НКО, которые помогают противодействовать распространению в сети информации, опасной для здоровья подростков, получат безвозмездные субсидии, консультации, имущественную, информационную и организационную поддержку от властей.

НКО, по мысли Тетердинко, поможет искать опасную для детей информацию в сети, согласно закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Результаты поисков им предлагается предоставлять в полицию для дальнейшей блокировки. Кроме того, депутат предложил НКО информировать детей и родителей об опасности того или иного контента.

Депутаты раскртиковали инициативу. Максим Резник отметил, что законопроект приведет к мастшабному «стукачеству». Надежда Тихонова выразила мнение, что принятие документа приведет к созданию «диванных войск», которые будут «за деньги строчить жалобы в Роскомнадзор». Она предложила коллегам переключиться на помощь таким НКО, как «Антон тут рядом».

Однако документ «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге» был принят в первом чтении. За него проголосовали 36 народных избранников, против высказались 10, один воздержался.